14.9 C
Santiago del Estero
HomeDeportesSin sorteo: AFA confirmó los árbitros de la fecha de los clásicos

Sin sorteo: AFA confirmó los árbitros de la fecha de los clásicos

AFA desechó el sorteo y por designación directa se confirmaron los árbitros de la jornada 7 de la Copa de la Liga Profesional. Una de las más importantes porque es el interzonal y más conocida como la “fecha de los clásicos“.

El duelo entre River y Boca, estará a cargo de Darío Herrera. Mientras que Andrés Merlos en San Lorenzo – Huracán y Patricio Loustau en Independiente – Racing.

Los antecedentes de Herrera en el Superclásico

Será la cuarta vez que el neuquino sea el juez entre el Millonario y el Xeneize

– 2015: Boca vs. River, por la Copa Libertadores en la noche del gas pimienta

– 2015: River 0 – 1 Boca, con gol de Nicolás Lodeiro en el Monumental

 2017: Boca 1 – 3 River, con goles de Gonzalo Martínez, Lucas Alario y Sebastián Driussi en La Bombonera. Había descontado Fernando Gago.

La designaciones de la fecha 7 de la Copa de la Liga

– Viernes 18 de marzo

19.15 Aldosivi – Patronato

Árbitro: Jorge Baliño 

Asistente 1:  Eduardo Lucero

Asistente 2: Marcelo Bistocco 

Cuarto árbitro: Sergio Testa 

19.15 Tigre – Platense

Árbitro: Yael Falcón Pérez 

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Javier Uziga 

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.30 Barracas – Sarmiento

Árbitro: Germán Delfino 

Asistente 1: Diego Romero 

Asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

– Sábado 19 de marzo

14.00 Lanús – Banfield

Árbitro: Fernando Echenique 

Asistente 1: Maximiliano Delyesso

Asistente 2: Gerardo Carretero 

Cuarto árbitro: Mauro Vigliano 

16.15 San Lorenzo – Huracán

Árbitro: Andrés Merlos 

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: José Savorani 

Cuarto árbitro: Ariel Penel 

18.30 Colón – Unión

Árbitro: Néstor Pitana 

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Sebastián Raineri 

Cuarto árbitro: Julio Barraza 

20.45 Independiente – Racing

Árbitro: Patricio Loustau 

Asistente 1: Cristian Navarro 

Asistente 2: José Castelli 

Cuarto árbitro: Diego Abal

– Domingo 20 de marzo

14.00 Rosario Central – Newell’s

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer


16.15 Gimnasia LP – Estudiantes LP

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

19.00 River – Boca

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Juan P. Belatti

Asistente 2: Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Facundo Tello

– Lunes 21 de marzo

19.15 Defensa y Justicia – Arsenal

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Walter Ferreya

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Héctor Paletta


21.30 Argentinos – Vélez

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Juan M. Vázquez

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Martes 22 de marzo

19.15 Atlético Tucumán – Central Córdoba

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

21.30 Talleres – Godoy Cruz

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Diego Martin

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS