15.8 C
Santiago del Estero
HomeDeportesAgenda futbolera: revanchas de Champions, River por Copa Argentina y Estudiantes por...

Agenda futbolera: revanchas de Champions, River por Copa Argentina y Estudiantes por la Libertadores

Terminó el fin de semana, pero la actividad no frena y desde este martes arranca una cargada agenda de fútbol, tanto a nivel local como internacional. El inicio de las revanchas de los octavos de final de la Champions League con presencia de Lionel Messi incluida, el debut de River en Copa Argentina y la chance de Estudiantes de La Plata para llegar a la fase de grupos de la Copa Libertadores, son tan solo algunos de los platos fuertes que tendrá la semana.

El PSG de Messi visita al Real Madrid, en el que es uno de los partidos más atractivos de la semana. (Photo by Valery HACHE / AFP)

El miércoles será, quizás, el día de mayor actividad e intensidad. Estudiantes visitará a Everton de Chile en un partido correspondiente a la ida de la Fase 3 de la Copa Libertadores, y con el objetivo de ganarse un lugar en la fase de grupos. Además, Argentinos Juniors enfrentará a Olimpo en Copa Argentina, y River hará lo propio ante Deportivo Laferrere en Salta. Con la presencia de algunos titulares, el equipo de Marcelo Gallardo va por el pase a 16vos de final.

Como si esto fuera poco, ese mismo día el PSG de los argentinos Messi, Di María, Paredes e Icardi se jugará su permanencia en la Liga de Campeones frente al Real Madrid en España. Antes, el martes, el Inter de Lautaro Martínez y Joaquín Correa tendrá la difícil misión ante el Liverpool de Inglaterra.

Estos y muchos más partidos para darle paso a un viernes en el que, una vez más, se dará inicio a otra fecha de la Copa de la Liga Profesional.

La agenda del martes

Champions League

Bayern Múnich vs. Salzburgo (17 horas a través de ESPN)

Liverpool vs. Inter (17 horas a través de Fox Sports)

El Inter de Lautaro Martínez cayó 2 a 0 en la ida, y ahora va por la hazaña ante el Liverpool. (Photo by MIGUEL MEDINA / AFP)

Copa Libertadores

América Mineiro vs. Barcelona de Ecuador (21:30 horas)

Después de dejar al Montevideo City Torque y a Universitario en el camino, Barcelona de Guayaquil se mide ante América Mineiro. (EFE/Marcos Pin)

Copa Sudamericana

Royal Pari vs. Oriente Petrolero (19:15 horas a través de DirecTV Sports)

Sol de América vs. General Caballero (19:15 horas)

Estudiantes de Mérida vs. Metropolitanos (19:15 horas a través de DirecTV Sports)

Ñublense vs. Unión La Calera (21:30 horas a través de DirecTV Sports)

Cienciano vs. Melgar (21:30 horas a través de DirecTV Sports)

Al igual que la Copa Libertadores, la Sudamericana retoma la acción. (EFE/Nathalia Aguilar)

La agenda del miércoles

Champions League

Manchester City vs. Sporting de Lisboa (17 horas a través de Fox Sports)

Real Madrid vs. PSG (17 horas a través de ESPN)

Messi irá por la clasificación a cuartos, y además buscará tener su revancha personal. (EFE/EPA/Yoan Valat)

Copa Argentina

Argentinos Juniors vs. Olimpo (17:10 horas a través de TyC Sports)

River vs. Laferrere (21:10 horas a través de TyC Sports)

Con mucho humor, Laferrere palpita el cruce ante River. (Foto: @LafeOficial)

Copa Libertadores

Fluminense vs. Olimpia (21:30 horas)

Everton de Chile vs. Estudiantes de La Plata (19:15 horas a través de Fox Sports)

Estudiantes llega en un gran momento, e irá por la clasificación ante Everton de Viña. (EFE Demian Alday Estévez)

Copa Sudamericana

Liverpool de Uruguay vs. River Plate de Uruguay (19:15 horas)

Mushuc Run vs. Liga de Quito (21:30 horas)

Independiente Medellín vs. América de Cali (21:30 horas)

Ayacucho vs. Sport Boys (21:30 horas)

Independiente Medellín y América de Cali protagonizan uno de los partidos más interesantes de la Copa Sudamericana. (AP Photo/Luis Benavides)

La agenda del jueves

Copa Libertadores

Universidad Católica de Ecuador vs. The Strongest (21:30 horas)

Con la altura como protagonista, la Católica de Ecuador y The Strongest se juegan el pase a la fase de grupos. (Photo by AIZAR RALDES / AFP)

Copa Sudamericana

Nacional de Paraguay vs. Guaireña (19:15 horas)

Unión Español vs. Antofagasta (19:15 horas)

La Equidad vs. Junior (21:30 horas)

Wanderers de Uruguay vs. Cerro Largo (21:30 horas)

Delfín vs. 9 de Octubre (21:30 horas)

Wilstermann vs. Guabirá (21:30 horas)

El sorprendente Jorge Wilstermann va en búsqueda de la clasificación al cuadro principal de la Copa Sudamericana. (EFE/Jorge Abrego)

La agenda del viernes

Copa de la Liga

Arsenal vs. Vélez (19:15 horas)

Platense vs. Patronato (21:30 horas)

El viernes, Arsenal y Vélez abrirán la sexta fecha de la Copa de la Liga Profesional.

Liga de Francia

Lille vs. Saint Etienne (17 horas)

Liga de España

Atlético Madrid vs. Cádiz (17 horas)

Lejos de la pelea por el campeonato, el Atlético del Cholo quiere comenzar a asegurarse su lugar en la próxima edición de la Champions League. (Photo by CRISTINA QUICLER / AFP)

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA

Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS