18.1 C
Santiago del Estero
HomeEspectáculosMartín Fierro 2022: uno a uno todos los nominados

Martín Fierro 2022: uno a uno todos los nominados

Luis Ventura comunicó quiénes competirán por el galardón en la ceremonia que se llevará adelante el próximo 15 de mayo.

Los Premios Martín Fierro volverán luego de tres años de ausencia (Foto: Archivo).

Los Martín Fierro volverán a realizarse luego de tres años en los que estuvieron pausados debido a la pandemia. El esperado evento se encargará de premiar a lo mejor de la televisión abierta. La ceremonia se llevará adelante el 15 de mayo en el Hotel Hilton de Puerto Madero.

Luis Ventura comunicó quiénes son los nominados al Martín Fierro 2022 durante su paso por Cortá por Lozano (Telefé).

Quiénes son los nominados al Martín Fierro

Mejor reality

  • Bake off (Telefe)
  • Corte y Confección (eltrece)
  • Masterchef Celebrity (Telefe)

Big show

  • La Voz Argentina (Telefe)
  • Showmatch (eltrece)
  • Trato Hecho (Telefe)

Mejor jurado de TV

  • Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti, Mau y Ricky – La Voz Argentina
  • Donato De Santis, Daamián Betular, Germán Martitegui – Masterchef Celebrity
  • Angel de Brito, Pampita, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín – Showmatch
  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán – Cantando 2020

Mejor Ficción

  • El tigre Verón (eltrece)
  • La 1-5/18 (eltrece)
  • Monzón (Telefe)
  • Pequeña Victoria (Telefe)

Mejor periodístico

  • Intratables (América)
  • Fuego Amigo (El Nueve)
  • Periodismo para todos (eltrece)
  • Sigo XXI ATR (Telefe)

Magazine

  • Flor de equipo (Telefe)
  • Hay que ver (El Nueve)
  • Nosotros a la mañana (eltrece)
  • Pampita Online (NET)
  • Todas las tardes (El Nueve)
  • Cortá por Lozano (Telefe)

Mejor programa Juegos de entretenimiento:

  • Bienvenidos a bordo – eltrece
  • La ruleta de tus sueños – América
  • Minuto para ganar – Telefe

Mejor programa Juegos de preguntas

  • 100 argentinos dicen (eltrece)
  • Los 8 escalones (eltrece)
  • Pasapalabra (Telefe)
  • Quien sabe mas de la Argentina (TV Pública)

Humorístico

  • Bendita (El Nueve)
  • No es tan tarde (Telefe)
  • Polémica en el bar (América)

Conducción

  • Beto Casella (El Nueve)
  • Diego Korol (América)
  • Guillermo López (América)

Labor en conducción masculina

  • Darío Barassi – 100 argentinos dicen (eltrece)
  • Santiago del Moro – Masterchef Celebrity (Telefe)
  • Mariano Iúdica – Polémica en el bar (América)
  • Guido Kazcka – Bienvenidos a Bordo (eltrece)
  • Marcelo Tinelli –Showmatch (eltrece)
  • Marley – Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar (Telefe)

Labor en conducción femenina

  • Florencia Peña – Flor de Equipo (Telefé)
  • Juana Viale – Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
  • Verónica Lozano – Cortá por Lozano (Telefé)

Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
  • PH Podemos Hablar (Telefé)
  • Vivo para vos (El Nueve)

Noticiero diurno

  • Arriba argentinos (eltrece)
  • El noticiero de la gente (eltrece)
  • Telenueve al mediodía (El Nueve)

Noticiero central

  • América Noticias (América)
  • Telefé Noticias (Telefé)
  • Telenoche (eltrece)

Actor protagonista de ficción

  • Facundo Arana – Pequeña Victoria (Telefé)
  • Luciano Cáceres – La 1-5/18 (eltrece)
  • Marco Antonio Caponi – El Tigre Verón (eltrece)
  • Julio Chaves –El Tigre Verón (eltrece)

Actrices protagónicas de ficción

  • Agustina Cherri – La 1-5/18 (eltrece)
  • Julieta Díaz – Pequeña Victoria (Telefe)
  • Lali Gonzales – La 1-5/18 (eltrece)
  • Natalie Pérez – Pequeña Victoria (Telefe)

Revelación

  • Darío Barassi (eltrece)
  • Jey Mammón (América)
  • Mau y Ricky (Telefé)

Viajes / turismo

  • Selfie (América)
  • Por el mundo (Telefe)
  • Resto del mundo (eltrece)

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili – (Telefé)
  • Nelson Castro – (eltrece)
  • Jorge Lanata – (eltrece)

Labor periodística femenina

  • Marisa Andino – (El Nueve)
  • Soledad Larghi – (América)
  • Silvia Martínez Casina – (eltrece)
  • Cristina Pérez – (Telefe)

Labor humorística

  • Martín “Campi” Campilongo – Flor de Equipo (Telefé)
  • Roberto Moldavsky – Trato Hecho (Telefé)
  • Patricio Muzzio – La Peña del Morfi (Telefé)

Producción integral

  • La 1-5/18 (eltrece)
  • La Voz Argentina (Telefé)
  • Masterchef Celebrity (Telefé)

Panelista

  • Martin Candalaft (América)
  • Paulo Kablan (Telefe)
  • Yanina Latorre (eltrece)

Panelista

  • Guillermo Panizza (Telefé)
  • Fabián Rubino (América)
  • Santiago Zeyen (eltrece)

Musical

  • Festival país (TV Pública)
  • La Peña del Morfi (Telefé)
  • Los Mammones (América)
  • Pasión de sábado (América)

Deportivo

  • El show del futbol (América)
  • Pasión por el futbol (eltrece)
  • Que vuelvan los potreros (TV Pública)
Mas noticias
NOTICIAS RELACIONADAS