Martín Fierro de Radio: uno por uno los ganadores y toda la intimidad de la ceremonia

0
23
martin-fierro-de-radio:-uno-por-uno-los-ganadores-y-toda-la-intimidad-de-la-ceremonia

El evento se celebró esta noche e incluyó los galardones para las temporadas 2019, 2020 y 2021, que no tuvieron festejos debido a la pandemia.

Jorge Lanata fue uno de los ganadores de la noche (Foto: Movilpress)

Los Martín Fierro de Radio volvieron a celebrarse luego de estar en pausa durante tres temporadas debido a la pandemia. El evento tuvo lugar este sábado en el Golden Center de Parque Norte y contó con la conduccción de Teté Coustarot y Nara Ferragut, acompañadas por Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

Quiénes fueron los ganadores de los Martín Fierro de Radio

Mejor programa periodístico matutino diario: primera mañana (2019)

  • Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
  • Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
  • ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos) GANADOR
La alfombra roja de los Martín Fierro de Radio. (Fotos: Movilpress)

Mejor programa periodístico matutino diario: primera mañana (2020)

  • Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz – AM 750) GANADOR
  • Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
  • Todos juntos (Fernando Carnota – Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario: primera mañana (2021)

  • Desayuno continental (Daniel López – Continental)
  • Esta mañana (Luis Majul – Rivadavia)
  • La García (Cynthia García – AM 750) GANADOR

Mejor programa periodístico matutino diario: segunda mañana (2019)

  • Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)
  • La mañana (Víctor Hugo Morales – AM 750)
  • La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia) GANADOR

Mejor programa periodístico matutino diario (2020)

  • La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con Vos)
  • Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre) GANADOR
  • Reporte 910 (Eduardo Battaglia – La Red)
La alfombra roja de los Martín Fierro de Radio. (Fotos: Movilpress)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021)

  • Ahí vamos (Gisela Busaniche – Nacional)
  • Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann – Rivadavia)
  • Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana) GANADOR

Mejor programa de interés general diario (2019)

  • El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100) GANADOR
  • La negra Pop (Elizabeth Vernaci – Radio Pop)
  • No está todo dicho (Guido Kaczka – La 100)

Mejor programa de interés general (2020)

  • Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)
  • La venganza será terrible (Alejandro Dolina – AM 750) GANADOR
  • Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro)
La intimidad de los Premios Martin Fierro de Radio (Fotos: Movilpress)

Mejor programa de interés general (2021)

  • Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)
  • Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel – AM 990) GANADOR
  • El show de la noticia (Roberto Pettinato – Radio Pop)

Interés general semanal

Mejor programa de interés general semanal (2019)

  • Qué noche Teté (Teté Coustarot – Radio 10) GANADOR
  • Tarde o temprano (Diego Brancatelli – Radio Pop)
  • Una mujer (Graciela Borges – Nacional)

Mejor programa de interés general semanal (2020)

  • Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – AM 530 Somos radio)
  • De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio con Vos)
  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red) GANADOR

Mejor programa de interés general semanal (2021)

  • Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio con Vos) GANADOR
  • El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa)
  • La pizarra (AM 750)

Mejor programa periodístico semanal (2019)

  • El gato escaldado (AM 750) GANADOR
  • Marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red)
  • Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli – Mitre)
La alfombra roja en los Martin Fierro de Radio (Fotos: Movilpress)

Mejor programa periodístico semanal (2020)

  • A confesión de parte (Romina Manguel – Millenium)
  • Aire de mañana (Guillermo Panizza – CNN Radio)
  • Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre) GANADOR

Mejor programa periodístico semanal (2021)

  • Antes que nada (Roxy Vázquez – Radio con Vos)
  • Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional) GANADOR
  • Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre)

Mejor Labor Periodística (2019)

  • Facundo Pastor (Foja CeroLa Red)
  • Jorge Lanata (Lanata sin filtroMitre) GANADOR
  • María O’Donnell (De acá en másMetro)

Mejor labor periodística (2020)

  • Alejandro Bercovich (Pasaron Cosas – Radio Con Vos)
  • Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)
  • Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia) GANADOR
Las fotos de la alfombra roja de los Martin Fierro de Radio. (Fotos: Movilpress)

Mejor labor periodística (2021)

  • Cynthia García (La García – AM750) GANADOR
  • Jonathan Viale (Pan y Circo – Rivadavia)
  • Jesica Bossi (Lanata sin filtro – Mitre)

Labor de conducción

Mejor labor en conducción (2019)

  • Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)
  • Ángel de Brito (El Espectador – CNN)
  • Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100) GANADOR

Mejor labor en conducción (2020)

  • Alejandro Dolina (La venganza será terribleAM 750) GANADOR
  • Elizabeth Vernaci (La Negra Pop – Radio Pop)
  • Santiago del Moro (El Club del Moro – La 100)

Mejor labor en conducción (2021)

  • Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play)
  • Beto Casella (Bien levantado – Continental)
  • Pepe Gil Vidal (Café con Pepe – CNN Radio) GANADOR

Mejor labor periodística deportiva (2019)

  • Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red)
  • Diego Díaz (Fútbol Continental – Continental)
  • Sergio Altieri (La García – AM 750) GANADOR

Mejor labor periodística deportiva (2020)

  • Fernando Pacini (Súper Mitre Deportivo – Mitre)
  • Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos) GANADOR
  • Martín Liberman (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea – Radio Late)

Mejor labor periodística deportiva (2021)

  • Gustavo López (Un buen momento – La Red) GANADOR
  • Jorgelina Rocca (Pibas con pelotas – AM 750)
  • Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta Corazón – La Red)
Algunos de los presentes en la alfombra roja de los Martin Fierro de Radio. (Fotos: Movilpress)

Mejor servicio informativo (2019)

  • Mitre Informa Primero (Mitre)
  • Radio 10
  • Servicio Informativo CNN GANADOR

Mejor servicio informativo (2020)

  • La Red Informativa (La Red)
  • Rotativo al Aire (Rivadavia) GANADOR
  • Servicios Continental (Continental)

Mejor servicio informativo (2021)

  • AM 750 GANADOR
  • Panorama Nacional (Radio Nacional)
  • Radio Noticias del Plata (Del Plata)

Mejor labor en locución (2019)

  • Belén Badía (CNN Radio)
  • Luis Albornoz (La Red) GANADOR
  • Marcela Pacheco (AM 750)

Mejor labor en locución (2020)

  • Alejandra Arestizabal (El Rotativo del Aire – Rivadavia)
  • Fernanda Carbonell (La 100) GANADOR
  • Pablo Ramírez (Blue)

Mejor labor en locución (2021)

  • Lalo Mir (Radio Nacional) GANADOR
  • Santiago Maurig (Vorterix)
  • Tamara Tarrio (Rock & Pop)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019)

  • Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe – La 100) GANADOR
  • Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)
  • Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio Con Vos)
La alfombra roja de los Martin Fierro de Radio. (Fotos: Movilpress)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020)

  • Bravo continental (Fernando Bravo – Continental) GANADOR
  • Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro – Rivadavia)
  • Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021)

  • Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
  • Pan y circo (Jonathan Viale – Rivadavia) GANADOR
  • Puro cuento (Paulo Kablan – Radio 10)

Mejor relator deportivo (2019)

  • Gustavo Cima (La Red)
  • Leonardo Gentili (La Red)
  • Walter Nelson (La Red) GANADOR

Mejor relator deportivo (2020)

  • Daniel Mollo (Cooperativa)
  • Leo Gabes (Continental) GANADOR
  • Pablo Ladaga (Radio 10)

Mejor relator deportivo (2021)

  • Eduardo Caimi (Mitre)
  • Federico Bulos (Mitre)
  • Gabriel Anello (Mitre) GANADOR
Los ganadores de la noche en los Martin Fierro de Radio. (Fotos: Movilpress)

Mejor comentarista deportivo (2019)

  • Daniel Cacioli (Del Plata) GANADOR
  • Esteban Edul (Continental)
  • Hugo Balassone (La Red)

Mejor comentarista deportivo (2020)

  • Gustavo Lombardi (Mitre) GANADOR
  • Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)
  • Martín Urruti (Mega)

Mejor comentarista deportivo (2021)

  • Gustavo López (La Red) GANADOR
  • Rodolfo Ramón (La Red)
  • Santiago Lucía (Nacional)

Mejor programa musical (2019)

  • Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente – Rock & Pop) GANADOR
  • Conexión aspen (Leo Rodríguez – Aspen)
  • Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez – Vorterix)

Mejor programa musical (2020)

  • Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre) GANADOR
  • La clave (Fena Della Maggiora – Nacional)
  • Tao (Bobby Flores – Rock & Pop)

Mejor programa musical (2021)

  • Eternamente Beatles (Martín Aragón – Del Plata) GANADOR
  • Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)
  • Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop)

Mejor labor humorística (2019)

  • Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciadaRivadavia) GANADOR
  • Lizy Tagliani (Perros de la calleMetro)
  • Rolo Villar (Encendidos en la TardeMitre)

Mejor labor en producción

  • Antonio García (Mañana Sylvestre – Radio 10)
  • Emanuel Herrera (La García – AM 750) GANADOR
  • Pablo Benvenutti (El Club del Moro – La 100)

Mejor labor en operación:

  • Adrián Ajon (Mitre)
  • Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10)
  • Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 – La Red) GANADOR

Mejor movilero

  • Alan Longy (AM 750) GANADOR
  • Mercedes Ninci (Mitre)
  • Rosario Bigozzi (La Red)

Mejor programa deportivo

  • Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini -La Red) GANADOR
  • De una otro buen momento (Gustavo López – La Red)
  • Fútbol continental (Diego Díaz – Continental)
  • Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Mejor programa cultural/educativo

  • El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
  • Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional) GANADOR
  • Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

Mejor labor en musicalización

  • Cristian Raimundi (FM Blackie) GANADOR
  • Dj Paul (Metro y Medio – Metro)
  • Julián Etchevarría (Blue)

Martin Fierro de Oro 2019: Guido Kaczka

Martin Fierro de Oro 2020: Alejandro Dolina

Martin Fierro de Oro 2021: Lalo Mir